martes, mayo 21, 2024
6.2 C
Burgos

Resultados positivos del Club Gimnasia Burgos en el autonómico de trampolín

El polideportivo de Los Nogales de la localidad burgalesa de Roa acogió la celebración del Campeonato Autonómico de Trampolín en las modalidades de trampolín, doble-minitramp, tumbling y minitramp en todas las categorías y niveles, con una participación de casi 200 gimnastas.

El Club Gimnasia Burgos ha competido con 36 gimnastas consiguiendo unos brillantes resultados. Estos fueron los participantes:

  • ELITE TRAMPOLIN Y DOBLE-MINITRAMP: Adrián Pérez, Martina Moradillo, Lucía Ferrero, Jimena Ruiz, Paula Vázquez, Héctor Sánchez, Adrián Romero y Javier Martínez.
  • ELITE TUMBLING: Alba Moreno, Aldara Gil, Juan Ruiz, Jimena Agudo, Iris Ventura, Jimena Barrios, Ángela Martínez y Rodrigo Martínez.
  • BASE TRAMPOLIN Y DOBLE-MINITRAMP: Gloria Sancho, Águeda Barcenilla, Jimena Castellanos, Lucía Sedano, Sara Agudo, Diego Esteban, Iván Alcalde, Adriana García, Sara Pérez, Vega Aparicio y Rebeca Ercilla.
  • PROMOCION TRAMPOLIN-DOBLE-MINITRAMP Y MINITRAMP: Nora González, Vera Moreno, Enzo Ruiz, Víctor Arranz, Marcos Álvarez, Carla López, Irati García, Ángela García, Ariadna Mendieta.

El sábado por la mañana se disputó la competición de élite en las modalidades de doble-minitramp y tumbling donde los gimnastas del CGB obtuvieron unos grandes resultados a nivel individual y equipos y en la jornada de tarde se celebró la competición en la modalidad de trampolín élite y también se disputó la competición de base en la categoría de juvenil de base y promoción.

En la jornada del domingo se celebró la competición de base y promoción en las categorías alevín, infantil y cadete donde el CGB contaba con 16 gimnastas, 11 de ellos debutantes en un regional y donde tuvieron una gran actuación subiendo al podium en todas las categorías y modalidades.

Estos fueron los resultados individuales del CGB por modalidades y categorías:

DOBLE-MINITRAMP ÉLITE

Senior femenino: 2ª clasificada Paula Vázquez

Pre-senior masculino: 1er Héctor Sánchez y 3er clasificado Javier Martínez (Adrián Romero 4º).

Pre-senior femenino: Jimena Ruiz 3ª clasificada

Júnior femenino: Lucía Ferrero 2ª clasificada

Pre-júnior masculino: 2º clasificado Adrián Pérez

Pre-júnior femenino: 1ª clasificada Martina Moradillo

Clasificación Absoluta Open CYL: Paula Vázquez del val 3ª clasificada

Clasificación Sub-15 Open CYL femenina: Martina Moradillo 1ª

Clasificación Sub-15 Open CYL masculina: Adrián Pérez 2º

BASE

Alevín femenino: 1ª clasificada Rebeca Ercilla y 3ª clasificada Adriana García (4ª Vega Aparicio)

Infantil masculino: 1er clasificado Iván Alcalde y 2º Diego Esteban

Infantil femenino: 1ª clasificada Jimena Castellanos, 2ª Lucía Sedano y 3ª Sara Agudo

Juvenil Femenino: 2ª Águeda Barcenilla (4ª Gloria Sancho)

PROMOCIÓN

Juvenil masculino: 1er clasificado Enzo Ruiz

Juvenil femenino: 1ª Vera Moreno y Nora González 2ª

TUMBLING ÉLITE

Infantil femenino: 1ª Alba Moreno

Pre-júnior femenino: 2ª Aldara Gil

Júnior masculino: 1er clasificado Juan Ruiz

Júnior femenino: 1ª Iris Ventura y 3ª Jimena Agudo

Pre-senior masculino: 1er clasificado Rodrigo Martínez

Pre-senior femenino: 1ª clasificada Jimena Barrios

Senior femenino: 1era clasificada Ángela Martínez

Clasificación Sub-15 Open CYL: 1ª clasificada Alba Moreno

Clasificación Absoluta Open CYL: 2ª Iris Ventura y 3era Ángela Martínez

TRAMPOLÍN ÉLITE

Senior femenino: 2ª clasificada Paula Vázquez

Pre-senior femenino: Jimena Ruiz 1era

Júnior femenino: Lucía Ferrero 1ª

Pre-júnior masculino: 3er clasificado Adrián Pérez

Pre-júnior femenino: 3ª clasificada Martina Moradillo

Equipo absoluto masculino formado por Héctor Sánchez, Adrián Romero y Javier Martínez: 3er clasificado

BASE

Alevín femenino: 1ª Adriana García (4ª Vega Aparicio, 5ª Rebeca Ercilla)

Infantil masculino: 1er clasificado Iván Alcalde

Infantil femenino: 1ª clasificada Jimena Castellanos, 2ª Lucía Sedano (4ª Sara Agudo)

Juvenil femenino: 1ª Gloria Sancho

PROMOCIÓN

Benjamín femenino: 1ª Ariadna Mendieta

Infantil femenino: 1ª clasificada Carla López, 2ª Irati García y 3era Ángela García

Infantil masculino: 1er clasificado Víctor Arranz

Juvenil masculino: 1er clasificado Enzo Ruiz

Juvenil femenino: Vera Moreno 1ª clasificada y Nora González 2ª

MINITRAMP PROMOCIÓN

Benjamín femenino: Ariadna Mendieta

Infantil femenino: 1 clasificada Carla López, 2ª Irati García y 3ª Ángela García

Infantil masculino: 1º Víctor Arranz

Resultados del Club Gimnasia Burgos en colectivo:

  • Equipo absoluto masculino formado por Héctor Sánchez, Adrián Romero y Javier Martínez: 2º clasificado en doble-minitramp y 3º en trampolín.
  • Equipo absoluto femenino formado por Jimena Ruiz, Lucía Ferrero y Paula Vázquez: 1er clasificado
  • Equipo base: 1er clasificado en trampolín y 2º clasificado en doble-minitramp.

El Club Gimnasia Burgos está muy satisfecho del desarrollo de la competición y  de los logros obtenidos y esperan seguir trabajando y mejorando para el Campeonato de España de Trampolín, que se celebrará del 21 al 25 de junio en Pontevedra.

También cabe destacar la gran organización por parte de la Federación de Gimnasia de Castilla y León con la colaboración del Ayuntamiento de Roa y del CGB, que prepararon un polideportivo y una competición de gran nivel.

Tras la competición de base, los gimnastas participantes y espectadores del evento pudieron disfrutar de una exhibición de los actuales campeones del mundo y de Europa en dmt y de la campeona de Europa de trp por equipos que son todos gimnastas de Castilla y León.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P