viernes, mayo 24, 2024
12.2 C
Burgos

El Ciudad Deportiva se cuelga 24 medallas y 18 trofeos en Palencia

El Club burgalés se alza como mejor Club de Segunda División A y Segunda División B de Castilla y León.

Foto de familia de todas las categorías participantes del Ciudad Deportiva.- Foto: CCD.

Se celebró en el Pabellón de la Juventud de Palencia, la final de Segunda División A y B de la Liga Autonómica de Castilla y León de Gimnasia Artística Femenina por Equipos e individual.

El Club Ciudad Deportiva de Burgos obtuvo unos resultados inmejorables tanto en la Categoría Segunda A como en Segunda B, consiguiendo 18 trofeos y 24 medallas, alzándose como el mejor Club de Segunda División A y de Segunda División B de Castilla y León un año más, en este difícil deporte de la Gimnasia Artística. 

Benjamín B, Prebenjamín B, Alevín B y Open A.- Foto: CCD

En esta final a pesar de la preparación con la que contaban las gimnastas, afloraron la tensión y los nervios, que sus técnicos María Pilar Sancho García, Rebeca Serna González y José Luis Sánchez Santamaría consiguieron controlar y aminorar en todas sus gimnastas, consiguiendo unos muy buenos resultados en cada uno de los ejercicios de los cuatro aparatos en los que compitieron.

Estas fueron las siguientes clasificaciones:

PREBENJAMIN A

Clara Vázquez Mogollón:         1ª Clasificación General

Jimena González Pérez:            3ª Clasificación General

Paula Peña Ortega:                  4ª Clasificación General

BENJAMÍN A

Paula Fernández Alonso:              2ª Clasificación General

Emma González Fernández:          3ª Clasificación General

Claudia Bercedo Ibáñez:              4ª Clasificación General

Olivia Pérez García:                       5ª Clasificación General

ALEVÍN A

Diana Terreros García:      1ª Clasificación General

Carla Palomar Ribeira:      2ª Clasificación General

INFANTIL A

Carla González Miguel:                5ª Clasificación General

OPEN A

Carolina de los Ángeles Suarez:        1ª Clasificación General

Manuela Castro Nieto:                    2ª Clasificación General

Irene Llarena Moral:                        3ª Clasificación General

Irene Rodríguez Cáceres:                 5ª Clasificación General

PREBENJAMIN B

Blanca Alcalde Álvaro:              1ª Clasificación General

Elsa Pérez Cardero:                   2ª Clasificación General

Nerea Mansilla Mateos:            10ª Clasificación General

ALEVÍN B

Marina San Martin Diez-Delgado:   3ª Clasificación General     

Lucia Guilarte Villamudria:              5ª Clasificación General

María Maté García:                        7ª Clasificación General

Valeria Rojo Carpintero:                 8ª Clasificación General

BENJAMÍN B

Amaya Vivar Sacristán:                1ª Clasificación General

Natalia Herranz Requejo:            2ª Clasificación General     

Mara Álvarez Río:                       3ª Clasificación General     

María Quijano López:                 5ª Clasificación General     

INFANTIL B

Aitana Arévalo Sáenz de Cabezón:  1ª Clasificación General

Iria Santamarina Cañadilla:              2ª Clasificación General

Paula Villafranca Ramos:                 3ª Clasificación General

Cayetana Manzanal Garrido:          4ª Clasificación General

Carlota Manzano Cañibano:           7ª Clasificación General

Ana Diez Diez:                               8ª Clasificación General

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

SEGUNDA DIVISIÓN A

– Primer Equipo de Castilla y León formado por: Emma González Fernández / Paula Fernández Alonso / Irene Llarena Moral / Jimena González Pérez / Paula Peña Ortega

– 2º Equipo de Castilla y León formado por: Claudia Bercedo Ibáñez / Carla González Miguel / Carolina de los Ángeles Suarez / Manuela Castro Nieto /  Clara Vázquez Mogollón

– 5º Equipo de Castilla y León formado por: Carla Palomar Ribeira / Diana Terreros García / Olivia Pérez García / Irene Rodríguez Cáceres

SEGUNDA  DIVISIÓN B

– Primer Equipo de Castilla y León formado por: Lucia Guilarte Villamudria / Amaya Vivar Sacristán / Carlota Manzano Cañibano / Paula Villafranca Ramos / Elsa Pérez Cardero / Nerea Mansilla Mateos

– 2º Equipo de Castilla y León formado por: Marina San Martin Diez-Delgado / Mara Álvarez Río / Natalia Herranz Requejo / Aitana Arévalo Sáenz de Cabezón / Iria Santamarina Cañadilla / Blanca Alcalde Álvaro

Nuevamente el color rosa de la Ciudad Deportiva triunfó en el pódium, la alegría y la emoción de todo el Club y afición era visible en el pabellón, porque en estas categorías no se podían conseguir mejores resultados. Una vez más, tal como expresó su entrenadora María Pilar Sancho García, el esfuerzo, la disciplina y el sacrificio han llevado a lo más alto a estas gimnastas sintiéndose todo el Equipo Técnico muy orgulloso de ver como su trabajo ha dado los mejores resultados posibles.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P