martes, mayo 21, 2024
11.2 C
Burgos

Fin de semana lleno de competiciones para el Esgrima Cid Campeador

Este que viene será un completo fin de semana para el Esgrima Cid Campeador, en unos días en los que los cidianos se moverán por diferentes frentes, categorías y modalidades, con ilusión, ganas de mejorar y de cumplir los objetivos marcados y con intención de superarlos.

Copa del Mundo Adaptada con Begoña Garrido en Nimes

Begoña Garrido del 20 al 22 de abril  parte en la mañana del miércoles hacia Nimes, comenzara su andadura el mismo jueves con la espada, viernes con el sable y el sábado con el florete.

Para Garrido esta competición es muy importante, la alta participación mundial la hará más complicada, faltan pocas competiciones puntuables y como sucede en la esgrima de a pie las clasificaciones para una Olimpiada son más que complicadas ya que es este continente cuna de la esgrima.

Los objetivos de Begoña son entrar en el cuadro de las dieciséis mejores y de ahí en adelante todo será un éxito en las tres modalidades en las que participará.

Campeonato de España Universitario con Sara González y Ruth Rodríguez

Sara González a la espada y Ruth Rodríguez al sable son las representantes cidianas que van a participar, aunque el club cuenta con más universitarios son unas fechas complicadas para ellos, lo que les ha impedido competir.

Roberto Codón participará como árbitro designado por la organización que corre al cargo de la federación regional y el consejo superior de deportes.

El objetivo de estas chicas es entrar entre las ocho mejores, la participación les da acceso a créditos universitarios y los que alcancen medalla tendrán acceso a ser deportistas de alto nivel.

Su turno de competición será el jueves en sesión de mañana  espada femenina y de tarde para el sable femenino donde participaran las representantes cidianas.

Torneo internacional sub15 San Jordi (San Cugat del Vallés, Barcelona)

Los cidianos tendrán siete representaciones en el sable y la espada para este torneo. Al sable Gaspar Latham, Álvaro de Santiago, Manuel de Las Heras y Gadea Páramo, a la espada Jimena Moral, Mariam Bandeladze y Mariam Apriamashvili.

Partirán el viernes al salir de sus institutos para poder llegar a las 22:00 horas que les dé tiempo para descansar y poder realizar una buena competición. Cabe recordar que en sable ya se ha conseguido una plata y dos entradas entre los ocho mejores y en espada están entrando en cuadro de 16 en las dos citas anteriores, así que esta cantera esta evolucionando a paso firme con un futuro prometedor.

La cantera ha demostrado que tiene ganas de competir, la generación de mejores de quince años terminara su participación en los torneos de liga ya que esta es la última oportunidad de puntuar antes de los campeonatos de España de la citada categoría. Estos alumnos están realizando un esfuerzo por estar presentes en las tres citas buscando la clasificación de sus equipos y la mejor posición en el ranking individual.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P