viernes, mayo 24, 2024
12.2 C
Burgos

Medallas para el Club Ciudad Deportiva de Burgos en la liga regional de GAF

La 2ª Fase Liga Autonómica de GAF se celebró en las Instalaciones Prado Sport de Aranda de Duero. El Club Ciudad Deportiva de Burgos compitió en las modalidades de Paralelas y Barra; dos de los aparatos que más trabajo requieren por su complejidad y dificultad.

Se colgó un total de 44 medallas: 19 oros (11 en Paralelas y 8 en Barra), 13 platas (6 en Paralelas y 7 en Barra), 12 bronces (5 en Paralelas y 7 Barra), 5 primeros puestos por equipos, un segundo puesto por equipos y 5 terceros puestos por equipos, teniendo más 70 gimnastas premiadas en la clasificación por equipos.

El Club Ciudad Deportiva de Burgos llego con perseverancia, coraje, disciplina y dedicación, y con ganas de dejar el nombre de su Club lo más alto posible y lo consiguió al ser el Club más laureado de los participantes.

Medallas a nivel individual:

Base 1: María  Nuño  Moreno 2ª en Barra, Sandra Terreros García 3ª en Barra y Laura Fernández Alonso 3ª en Paralelas.

Base 2: Alba Fernández Díaz 1ª en Paralela y Barra, Jimena Peña Ortega 2ª en Paralelas y en Barra.

Base 3: Manuela Rodríguez Pinillos 1ª en asimétricas, Adriana Ruiz Castroviejo 3ª en Paralelas y en Barra.

Base 4: Alicia Ortega Sainz 1ª en Paralelas y 3ª en Barra.

Base 5: Ana María  López Remacha 1ª en Paralelas y en Barra.

Base 8: Valeria Prieto Hernán 1ª en Barra y 2ª en Paralelas, Daniela López Rodríguez, 2ª en Barra y 3ª en Paralelas.

Prebenjamín A: Jimena González Pérez 1ª en Paralelas y 3ª en Barra, Paula Peña Ortega 2ª en Barra

Benjamín A: Emma González Fernández 1ª en Barra, Paula Fernández Alonso 2ª en Paralelas, Olivia Pérez García 2ª en Barra.

Alevín A: Carla Palomar Ribeira 1ª en Paralelas, Diana Terreros García 2ª en Barra y 3ª en Paralelas.

Open A: Irene Llarena Moral 1ª en Paralelas y en Barra, Carolina de los Ángeles Suárez Moradillo  2ª en Paralelas y Barra y Manuela Castro Nieto 3ª en Barra.

Prebenjamín B: Blanca Alcalde Álvaro 1ª en Barra y Elsa Pérez Cardero 1ª en Paralelas.

Benjamín B: Amaya Vivar Sacristán 1ª en Paralelas y Barra, Natalia Herranz Requejo 1ª en Paralelas (empate), 2ª en Barra, Mara Álvarez Río 3ª en Paralelas.

Alevín B: Marina San Martín Diez-Delgado 1ª en Barra, Lucia Guillarte Villamudria  3ª en Paralelas.

Infantil B: Carlota Manzano Cañibano 1ª en Paralelas y 2ª en Barra, Aitana Arévalo Sáenz de Cabezón 2ª en Paralelas y Paula Villafranca Ramos 3ª en Barra.

Resultados destacados:

Base 2: Valeria Ruiz Castroviejo 4ª en Barra y 5ª en Paralelas, Noa Gancedo Requejo 6ª en Barra.

Base 3: Mónica García Miguel 4ª en Paralelas y 5ª Barra.

Base 4: Sonia Velasco González 4ª en Paralelas y 4ª Barra.

Base 6: Elia Páramo Aguilar 6ª en Barra.

Base 10: Amelia Ordóñez Navarro 4ª en Paralelas, Alba González Portillo 5ª en Paralelas.

Prebenjamín A: Clara Vázquez Mogollón 4ª en Paralelas.

Benjamín A: Claudia Bercedo Ibáñez 4ª en Barra.

Prebenjamín B: Nerea Mansilla Mateos 5ª en Barra.

Alevín B: Valeria Rojo Carpintero 4ª en Paralelas y en 4ª Barra, María Maté García 5ª en Paralelas.

Benjamín B: María Quijano López 6ª en Barra.

Infantil B: Iria Santamarina Cañadilla 4ª en Paralelas y 5ª en Barra, Cayetana Manzanal Garrido 4ª en Barra.

Finalizando la 2º fase de la liga con las siguientes clasificaciones por equipos:

PRIMERA DIVISIÓN A

– Segundo Club de Castilla y León en Paralelas para el equipo compuesto por:

Daniela López Rodríguez / Claudia Martínez Aznárez / Alba González Portillo y

Amelia Ordóñez Navarro / Valeria Prieto Hernán.

– Tercer Club de Castilla y León en Barra para el equipo compuesto por: Daniela

López Rodríguez / Claudia Martínez Aznárez / Alba González Portillo y Amelia

Ordóñez Navarro / Valeria Prieto Hernán.

PRIMERA DIVISIÓN B

– Primer Club de Castilla y León en Paralelas con el equipo formado por: María

Nuño Moreno / Alba Fernández Diez / Manuela Rodríguez Pinillos / Julia

Vázquez Mogollón /Ariadna Ordóñez Navarro / Valeria

Ruiz Castroviejo.

– Tercer Club de Castilla y León en Barra con el equipo formado por: Alba

Fernández Díaz / Manuela Rodríguez Pinillos / María Nuño Moreno / Valeria

Ruiz Castroviejo / Julia Vázquez Mogollón

– Tercer Club de Castilla y León en Paralelas el equipo formado por: Elia Páramo Aguilar / Adriana Ruiz Castroviejo / Mónica García

Miguel / Ana María López Remacha / Jimena Peña Ortega.

SEGUNDA DIVISIÓN A

– Primer Club de Castilla y León en Barra con el equipo compuesto por: Emma

González Fernández / Irene Llarena Moral / Jimena González Pérez / Paula

Fernández Alonso / Paula Peña Ortega.

– Primer Club de Castilla y León en Paralelas con el equipo compuesto por:

Emma González Fernández / Irene Llarena Moral / Jimena González Pérez /

Paula Fernández Alonso / Paula Peña Ortega.

– Tercer Club de Castilla y León en Barra con el equipo compuesto por: Carla

González Miguel / Carolina de los Ángeles Suárez Moradillo / Clara Vázquez

Mogollón / Claudia Bercedo Ibáñez / Manuela Castro Nieto.

SEGUNDA DIVISIÓN B

– Primer Club de Castilla y León en Barra con el equipo compuesto por: Blanca

Alcalde Álvaro / Natalia Herranz Requejo / Mara Álvarez Río / Marina San

Martín Diez-Delgado / Iría Santamaría Cañadilla / Aitana Arévalo Sáenz de

Cabezón.

– Primer Club de Castilla y León en Paralelas con el equipo compuesto por: Elsa

Pérez Cardero / Nerea Mansilla Mateos / Amaya Vivar Sacristán / Lucia Guilarte

Villamudria / Carlota Manzano Cañibano / Paula Villafranca Ramos.

– Tercer Club de Castilla y León en Paralelas con el equipo formado por: Blanca

Alcalde Álvaro / Natalia Herranz Requejo / Mara Álvarez Río / Marina San

Martín Diez-Delgado / Iría Santamaría Cañadilla / Aitana Arévalo Sáenz de

Cabezón.

Esta jornada finalizó con excelentes triunfos conseguidos de grandes ejercicios y constancia en sus entrenamientos, dejando así muy definida La Liga. En breve se verá nuevamente a todas estas gimnastas que lo dan todo en la competición y demuestran que la confianza que tienen sus técnicos María Pilar Sancho García, Rebeca Serna González y José Luis Sánchez Santamaría.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P