martes, mayo 21, 2024
11.2 C
Burgos

Resultados del CGB en la segunda fase autonómica de artística femenina

En las instalaciones deportivas de Prado Sport de Aranda, se celebró la segunda fase de la Liga de Gimnasia Artística femenina de Castilla y León, donde participaron 24 gimnastas del Club Gimnasia Burgos.

Participantes:

-BASE 1: Laia Montoya García, María Miguel Martín, Alba Álvarez Sagredo y Noemí Aguilera Núñez

-BASE 2: Daniela Martínez Tajadura, Marina Andrés Canales, Sara Martínez García, Irene Dueñas Corbalán, Adriana Menéndez Tobar y Carmen Gutiérrez Sierra.

-BASE 3: Daniela Paredes Sánchez, Abril López de la Fuente, Julia Escolar Manso, Olivia Pérez Codón y Aitana Gutiérrez García

-BASE 4: Alejandra Colina Diez

-BASE 6: Aldara Gil de Miguel y Valeria Fernández Guedes

-BASE 10: María Urones Kouchnir, Elena Santillán Maftei y Jimena Agudo.

-VÍA OLÍMPICA 3: Ana Boado Juarez

-VÍA OLÍMPICA 8: Iris Ventura Alcalde y Jimena Barrios Gutiérrez

En esta segunda fase realizaron sus ejercicios de barra y paralelas, donde volvieron a destacar las gimnastas del CGB, consiguiendo 16 pódium a nivel individual y donde el equipo de primera división A consiguió el primer puesto en barra y el tercer puesto en paralelas y el equipo CGB A de la primera división A, consiguió el primer puesto en barra.

Resultados individuales:

-BASE 1: Noemí Aguilera 1ª en paralelas

-BASE 2: Sara Martínez 3ª en paralelas y 3ºª en barra

-Base 3: Abril López 1ª en barra

-Base 4: Alejandra Colina 3ª en paralelas y 1ª en barra

-BASE 6: Aldara Gil 1ª en barra

-BASE 10: Jimena Agudo 2ª en paralelas, María Urones 2ª en barra y Elena Santillán 3ª en barra.

-VO 3: Ana Boado 1ª en paralelas y en barra

-VO 8: Jimena Barrios 1ª en paralelas y 2ª en barra. Iris Ventura 1ª en barra y 2ª en paralelas.

Resultados por equipos:

– 1ª división A. Equipo formado por Ana Boado, Elena Santillán, Iris Ventura, Jimena Agudo y Jimena Barrios 1º en barra y 3º en paralelas.

– 1ª división B. Equipo formado por Abril López, Aldara Gil, Daniela Paredes, Irene Dueñas y Sara Martínez 1º en barra de equilibrios.

Tras esta segunda fase y junto con la suma de puntos con la primera fase el equipo del Club Gimnasia Burgos de primera división A encabeza la clasificación y el equipo de primera división B está segundo en la clasificación.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P