jueves, mayo 23, 2024
15.2 C
Burgos

El Club Ciudad Deportiva de Burgos acumula medallas autonómicas

La 1ª Fase Liga Autonómica de GAF, en las modalidades de suelo y salto, se celebraron el 25 y 26 de febrero de 2023, en el Pabellón Campo de la Juventud de Palencia, el Club Ciudad Deportiva de Burgos, se colgó un total de 57 medallas: 20 oros, 19 platas, 18 bronces, 4 primeros puestos por equipos, 4 segundos puestos por equipos y 3 terceros puestos por equipos, haciendo un total de 66 gimnastas premiadas en la clasificación por equipos.

Competición muy esperada por parte del club y sus gimnastas para medirse en la mitad de temporada de entrenamientos, y prepararse para el Autonómico y Nacional. Se compitió, primero, en dos categorías: Primera División englobada por las gimnastas desde la categoría de Base 1 a Base 6 y Segunda División con las categorías de Prebenjamín, Benjamín, Alevín, Infantil y Open.

El Club Ciudad Deportiva de Burgos tenía inscritas en estas categorías un total de 55 gimnastas que se disputaban la mejor puntuación para la Competición por equipos y en individual en los aparatos de Suelo y Salto. Se observó destreza en los ejercicios de suelo y gran potencial en los saltos.

Las gimnastas demostraron una vez más la complicidad que tienen con sus técnicos Pilar y José Luis así como la capacidad de emoción ante los ejercicios perfectamente ejecutados y viendo como subían en las clasificaciones.

A nivel individual los logros fueron:

Base 1: María Nuño Moreno 1ª en salto, Gadea Olmedillo Rodríguez 1ª.

Base 2: Alba Fernández Díaz 2ª en salto y 3ª en suelo, Jimena Peña Ortega 1ª en salto.

Base 3: Adriana Ruiz Castroviejo 1ª en salto, Mónica García Miguel 3ª en suelo. Base 4: Sonia Velasco González 1ª en suelo y 2ª en salto, Alicia Ortega Sainz 2ª en suelo y 3ª en salto.

Base 5: Ana María López Remacha 1ª en suelo y 2ª en salto.

Base 6: Elia Páramo Aguilar 2ª en salto y 2ª en suelo, Valeria Prieto Hernán 2ª en salto.

Prebenjamín A: Clara Vázquez Mogollón 1ª en salto y 2ª en suelo, Jimena González Pérez 3ª en salto y 3ª en suelo.

Benjamín A: Emma González Fernández 1ª en salto y 2ª en suelo, Claudia Bercedo Ibáñez 1ª en suelo y 3ª en salto, Paula Fernández Alonso 3ª en suelo. Alevín A: Diana Terreros García 1ª en salto y 1ª en suelo, Carla Palomar Ribeira 3ª en salto y 3ª en suelo.

Infantil A: Carla González Miguel 1ª en salto y 2ª en suelo.

Open A: Carolina Suárez Moradillo 1ª en salto y 1ª en suelo, Irene Rodríguez Cáceres 2ª en salto, Irene Llarena Moral 3ª en salto y 3ª el suelo, Manuela Castro Nieto 2ª en suelo.

CLASIFICACION POR EQUIPOS

Primera División B:

Primer Club de Castilla y León en suelo con el equipo formado por: Valeria Prieto Hernán / Elia Páramo Aguilar / Adriana Ruiz Castroviejo / Mónica García Miguel / Ana María López Remacha y Jimena Peña Ortega. –

 Segundas en Salto el equipo formado por: Valeria Prieto Hernán / Elia Páramo Aguilar / Adriana Ruiz Castroviejo / Mónica García Miguel / Ana María López Remacha y Jimena Peña Ortega. –

Terceras en salto el equipo formado por: María Nuño Moreno / Alba Fernández Diez / Manuela Rodríguez Pinillos / Julia Vázquez Mogollón /Ariadna Ordóñez Navarro / Sara Andrés Guerra y Valeria Ruiz Castroviejo.

Segunda División A:

– Primer Club de Castilla y León en salto con el equipo compuesto por: Carla González Miguel / Carolina Suárez Moradillo / Clara Vázquez Mogollón / Claudia Bercedo Ibáñez / Diana Terreros García y Manuela Castro Nieto. –

Segundas en salto el equipo formado por: Emma González Fernández / Irene Llarena Moral / Jimena González Pérez / Paula Fernández Alonso / Carla Palomar y Paula Peña Ortega. –

Primer Club de Castilla y León en suelo con el equipo formado por: Carla González Miguel / Carolina Suárez Moradillo / Clara Vázquez Mogollón / Claudia Bercedo Ibáñez y Manuela Castro Nieto.

Segundas en Suelo el equipo formado por: Emma González Fernández / Irene Llarena Moral / Jimena González Pérez / Paula Fernández Alonso y Paula Peña Ortega.

La tarde de esta jornada de liga hizo vibrar a toda la grada y seguidores del Club Ciudad Deportiva de Burgos, que veían cómo sus gimnastas habían conseguido unas clasificaciones espectaculares.

Plantel de gimnastas del Club Ciudad Deportiva en esta competición en Palencia

Al día siguiente, se retomaba la segunda jornada de la Liga con la Primera División A, que englobada por las gimnastas desde la Categoría Base 8 a Base 10 y Segunda División B con las categorías Prebenjamín, Benjamín, Alevín e Infantil.

Esta jornada arrancaba con el sobresaliente sabor en la boca de los triunfos logrados en la jornada del día anterior. Se pudo ver que en algunos ejercicios de suelo se ha cambiado el estilo, arriesgando, y  que en el aparato de salto, la dificultad era lo que más destacaba.

El club y sus gimnastas nuevamente demostraron el trabajo recorrido desde el inicio de la temporada, consiguiendo los logros individuales para llevar a lo más alto a su equipo con sus 20 gimnastas inscritas en estas categorías.

A nivel individual estos fueron los resultados:

Base 8: Daniela López Rodríguez 2ª en salto y 2ª en suelo.

Base 9: Claudia Martínez Aznárez 2ª en suelo y 5ª en salto.

Base 10: Alba González Portillo 2ª en suelo y 3ª en salto.

Prebenjamín B: Blanca Alcalde Álvaro 1ª en suelo, y Elsa Pérez Cardero 1ª en suelo.

Benjamín B: Mara Álvarez Rio 1ª en salto y 2ª en suelo, Natalia Herranz Requejo 2ª en salto y 3ª en suelo, Amaya Vivar Sacristán 2ª en salto y 1ª en suelo y María Quijano López 3ª en salto. Alevín B: Marina San Martín Diez-Delgado 3ª en salto y 3ª en suelo.

Infantil B: Aitana Arévalo Sáenz de Cabezón 1ª en salto, Cayetana Manzanal Garrido 3ª en salto, Iría Santamaría Cañadilla 1ª en suelo, y Paula Villafranca Ramos 3ª en suelo.

CLASIFICACION POR EQUIPOS:

 Primera división A: –

Terceras en Suelo y Salto para el equipo compuesto por: Daniela López Rodríguez / Claudia Martínez Aznárez / Alba González Portillo y Amelia Ordóñez Navarro.

Segunda división B: –

 Primer Club de Castilla y León en suelo con el equipo compuesto por: Elsa Pérez Cardero / Nerea Mansilla Mateos / Amaya Vivar Sacristán / Lucia Guilarte Villamudria / Ana Diez Diez y Paula Villafranca Ramos. –

Segunda posición en suelo para el equipo formado por: Blanca Alcalde Álvaro / Natalia Herranz Requejo / Mara Álvarez Río / Marina San Martín Diez-Delgado / Iría Santamaría Cañadilla y Aitana Arévalo Sáenz de Cabezón.

En esta primera fase, el club burgalés consiguió un total de 57 medallas por individual y 66 medallas por equipos y con la gran satisfacción reflejada por sus entrenadores María Pilar Sancho García y José Luis Sánchez Santamaría, que salieron muy emocionados del pabellón aclamados por todo su club, pero sabiendo que tienen que seguir trabajando duro para las siguientes fases y competiciones.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P