lunes, mayo 27, 2024
8.2 C
Burgos

Un intenso fin de semana para el Club Atletismo Aranda

Los deportistas del Club Atletismo Aranda han participado en múltiples competiciones a lo largo de un intenso fin de semana en el que los ribereños han cosechado diversos resultados.

Campeonato autonómico de fondo en pista (Los Corrales de Buelna)

El atleta Souffiane Tribak ha conseguido la plata en la categoría sub 20. Participaba en 5000 ml y ha hecho un tiempo de 15:36.26

Campeonato de marcha individual y por federaciones (Cieza, Murcia)

Han participado con la federación de CyL categoría sub 20 femenino (10 km) Paula Sebastián (58.25) y Elsa Rojo. Con la selección de Castilla y León, categoría sub 16 masculina Raúl Alonso con la que han ocupado el segundo puesto por federaciones. Y, por individual sub18 masculino (10 km) Fernando de Diego, 55:25.

Campeonato autonómico de PC sub18 (Salamanca)

Tres medallas de plata se han conseguido en éste campeonato, 2 de Juan Miguel Sanz en triple (12.97) y pértiga (3.05) y otra para Arantza Fresno en longitud (5.15). Han participado:

  • Alex Ibáñez (60 vallas, longitud y triple)
  • Juan Miguel Sanz (60 vallas, triple y altura)
  • César López (200 ml, longitud y triple)
  • Ayoube Tribak (800 y 60 vallas)
  • Miguel Gallego ( 1500 ml)
  • Fco. Javier Pineda (3000 ml)
  • Rubén Peribáñez (60 vallas, pértiga y triple)
  • Pablo Contreras (longitud y triple)
  • Enma García (60 vallas )
  • María Cabestrero ( 60 vallas y longitud )
  • Arantza Fresno (60 ml,longitud y peso )

Campeonato autonómico de PC sub16 (Salamanca)

En esta ocasión, los ribereños se han colgado un total de nueve medallas (1 oro, 3 platas y 5 bronces):

  • Oro, Ariadna Andrés en peso, 12.57
  • Plata, Ekain Albarrán en 60 vallas, 9.09
  • Plata, Elena Martínez en 3000 ml, 11:01.32
  • Plata, Belén Gonzalo en peso, 10.57
  • Bronce, Ekain Albarrán en pértiga, 2.95
  • Bronce, Mario de las Heras en peso, 10.21
  • Bronce, Alejandra Ortuño en 3000 ml, 11:25.70
  • Bronce Lucía Pérez de Blas en 60 vallas, 9.52
  • Bronce, Elena Martínez en triple, 10.38

También han participado Héctor Ruiz, Pablo Tardajos, Adrián Núñez, César Santos, Hugo Calcedo, Neila Cabestrero, Nerea Peña, Selene Pineda, Elena Miguel, Jimena Cabestrero y Nadia García.

Campeonato autonómico de pruebas del anillo sub14 (Salamanca)

Han participado varios atletas, con Alba de Pablos subiendo al podio en 500 ml sub14. Estos han sido los resultados al completo:

500 ml sub 14 femenino

3ª, Alba de Pablos, 1:23.69

6ª Paula Parriego, 1:27.79

10ª Alicia Alonso, 1:30.25

500 sub 14 masculino

16º Bruno Rojo, 1:28.08

1000 ml sub 14 femenino:

5ª Inés Moral, 3:21.32

1000 ml sub 14 masculino:

6º Mario Andrés , 3:12.73

7º Marcos Andrés, 3:18.93

8º Iker Gutiérrez, 3:19.27

9º Iker Ortuño, 3:20.11

El atleta Omar Pradales ha participado en Madrid en la 1/2 Maratón de La Latina (21.097 Km) llegando en el puesto 65 en un tiempo de 1:26.56.

Y en el autonómico escolar de campo a través (en Grijota) con la selección de Burgos cadete femenino, corrió Alejandra Ortuño. La selección de Burgos quedó 2ª.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P