sábado, mayo 18, 2024
3.2 C
Burgos

Lluvia de medallas cidianas en Roa de Duero

El Esgrima Cid Campeador acumuló un poblado medallero en el VI Torneo de Ranking Regional y I Open en Silla de Ruedas Mixto que se celebró en la localidad de Roa de Duero. En total, fueron cuatro oros, tres platas y siete bronces los conseguidos por los cidianos.

El Cid Campeador sigue sumando medallas y ha sido el líder en la espada y en el cómputo general de medallas se ha colocado en segundo lugar, detrás del sable de Ávila que ha superado en el medallero.

Catorce medallas entre los nueve representantes que puso en competición, hubo momentos muy brillantes pues en la categoría senior coparon el podio por primera vez, cada uno participaba en las competiciones a su alcance sumando medallas al cómputo general, y los cuatro oros conseguidos demuestran el potencial, sin menospreciar las platas y bronces que demuestran su valía.

Se escaparon otros oros como el de Chuzón en senior espada o el de Codón en sable veteranos que perdían a un tocado, pero también hubo tiradores que se volvían a encontrar con las medallas incluso subiendo al medallero por vez primera, sin duda un balance muy positivo.

Montaje de alta puntuación la puesta en escena que se preparó fue aplaudida por los participantes, diecisiete competiciones entre las tres modalidades, una jornada que empezaba el sábado a las 8:00 horas y terminaba el domingo a las 14:30 horas. La experiencia de los torneos en silla de ruedas ha empezado y promete quedarse con la aceptación que tiene un nuevo reto y medirse con los deportistas de la especialidad es todo un reto.

Resultados cidianos

  • Roberto Codón, oro en espada veteranos, oro en florete senior, bronce en sable veteranos y bronce en florete adaptado, hacen cuatro medallas, más séptimo en sable senior.
  • Jorge Barrio, bronce en espada senior.
  • Guillermo Gago, séptimo en veteranos espada.
  • Miguel Chuzón, oro junior y plata senior en espada.
  • Laura Martin, oro en senior, bronce en junior y bronce en cadete.
  • Belén Pedrosa, séptima senior, sexta en junior, novena en cadete.
  • Sara González, plata senior.
  • Astrid Olaya, bronce senior.
  • Begoña Garrido plata espada adaptada y florete adaptado bronce.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P