miércoles, mayo 22, 2024
8.2 C
Burgos

Comienza la segunda fase del Trofeo Diputación de fútbol

Participan 42 localidades cuyos equipos se distribuyen en 6 grupos.

El Arlanza de Lerma acogió la última final del Trofeo Diputación.

El Trofeo Diputación de Fútbol sigue su marcha pese a todos los problemas y restricciones derivados de la pandemia. Los equipos de las localidades de la provincia tienen ganas de que que el deporte del fútbol no se detenga y la participación una vez más es muy importante, con 42 localidades implicadas en el torneo.

Este fin de semana comienza la segunda fase en la que se han establecido seis grupos en cada una de las categorías A y B, que conforman el torneo.

Estos son los grupos y las localidades que integran cada uno de los mismos:

CATEGORÍA A:

Grupo A 1: Arlanzón, Baños de Valdearados, Lerma, Puntedey, Sasamón, Torregalindo, y Villagonzalo de Pedernales

Grupo A 2: Cubillo del Campo, Gumiel de Izán, Mazuelo de Muñó, Melgar de Fernamental, Pradoluengo, Santibañez de Zarzaguda, y Villariezo.

Grupo A 3: Barbadillo del Mercado, Castrillo del Val, Fuentespina, Moncalvillo de la Sierra, Montorio, Tardajos, y Villalmanzo.

Grupo A 4: Covarrubias, Guadilla de Villamar, Milagros, Quintanar de la Sierra, Villalbilla de Burgos, Villanueva de Gumiel, y Villasur de Herreros.

Grupo A 5: Cardeñadijo, Pedrosa de Río Urbel, Rubena, Sotopalacios, Tordueles, Vadocondes, y Villasilos.

Grupo A 6: Ibeas de Juarros, Monasterio de la Sierra, Puentedura, Quemada, Rioseras, Ubierna, y Villahoz.

CATEGORÍA B:

Grupo B 1: Castrillo de Murcia, Hoyales de Roa, Hacinas, Llano de Bureba, Monasterio de Rodilla, Quintanilla del Agua, y Sotillo de la Ribera.

Grupo B 2: La Horra, Quintanar de la Sierra, Santa María del Campo, Santa María del Mercadillo, Solarana, Villadiego, y Villarcayo.

Grupo B 3: Arandilla, Cardeñuela Rio Pico, Huerta de Arriba, Palacio de Benaver, Pampliega, Poza de la Sal, y Revilla Cabriada.

Grupo B 4: Estepar, La Parte de Bureba, Mecerreyes, Peral de Arlanza, Sedano, Tordomar, y Villalba de Duero.

Grupo B 5: Basconcillos del Tozo, Castrojeriz, Cogollos, Huerta de Rey, Roa de Duero, Salguero de Juarros, y Yudego.

La competición de esta segunda fase se inicia este fin de semana, 12 y 13 de febrero. Se clasificarán los 2 primeros de cada grupo y los 4 mejores terceros para las eliminatorias de octavos de final.

El fútbol en las pequeñas localidades sigue adelante y esa es una gran noticia.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P