miércoles, mayo 22, 2024
13.2 C
Burgos

Cuatro campeonatos de atletismo con presencia arandina

Los deportistas del Club Atletismo Aranda compitieron en diferentes campeonatos por toda la comunidad autónoma, en los que pudieron realizar buenas marcas que les llevaron a alcanzar el podio.

Campeonato autonómico de pruebas combinadas PC (Salamanca)

  • Tres atletas alcanzaron el podio: Oro de Pablo Cabestrero en sub 20 masculino, plata de Andrea Fresno en sub 23 femenino y bronce de Juan Sanz en sub 18 masculino.
  • Pentatlón sub 23 femenino (60 vallas, altura, peso, longitud y 800 ml): 2ª, Andrea Fresno con 2418 puntos.
  • Heptatlón sub 20 masculino (60 ml, longitud, peso, altura, 60 vallas, pértiga y 1000 ml): 1º Pablo Cabestrero con 3625 puntos.
  • Pentatlón sub 18 femenino (60 vallas, altura, peso, longitud y 800 ml): 8ª Arantza Fresno con 2485 puntos.
  • Heptatlón sub 18 masculino (60 ml, longitud, peso, altura, 60 vallas, pértiga y 1000 ml): 3º Juan Sanz con 3791 puntos;  4º Rubén Martínez con 3478 puntos;  5º Rodrigo Dango con 3133 puntos y 6º Marcos Pérez con 3118 puntos
  • Hexatlón sub 16 masculino (60 ml, longitud, peso, altura, 60 vallas y 1000 ml): 5º Alex Ibáñez con 3088 puntos y 6º Ekain Albarrán con 3031 puntos

II Jornada liga autonómica de lanzamientos (León)

Disco sub 20: Alba Arranz, 31.36 y Candela Esteban, 29.80.

Disco sub 18: Sandra Sanz, 23.53 y Lorena Herrero, 22.48.

Martillo sub 18: Sandra Sanz, 32.91.

II control autonómico absoluto

Participaron algunos atletas del club ribereño con los siguientes resultados:

  • 60 ml, Lara Martínez, 8.16.
  • 200 ml, Lara Martínez, 27.01.
  • 400 ml, Celia de Frutos, 1:00.49.
  • 800 ml, Sara Sevillano, 2:33.39.
  • 1500 ml, Fco. Javier Pineda, 4:42.35.
  • 3000 ml, Soufiane Tribak, 9:08.57.

Control autonómico menores (Salamanca)

Varios atletas arandinos tomaron parte de la competición en el control autonómico de menores que tuvo lugar en la ciudad salmantina.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P