viernes, junio 14, 2024
12.2 C
Burgos

El SAES-BU celebra su Gala de Premios de fin de temporada

La Sala de Esgrima de Burgos realizó la tradicional entrega de premios a los deportistas que han conseguido medallas durante la temporada 2022/23, junto a los galardones a la junta directiva del club y premios especiales.

La gala arrancó con el discurso de Carlos Zayas, presidente del SAES-BU, que comenzó dando las gracias a todos por su gran temporada, dedicación, pasión y trabajo en la Copa del Mundo de Burgos, que este año acoge las bodas de plata y por supuesto, por todos los buenos resultados de los deportistas de la Sala de Esgrima de Burgos.

En el apartado de deportistas se entregaron los siguientes premios:

  • Javier de los Mozos: Bronce Campeonato de España sub23 por equipos, cuarta plaza Campeonato de España senior por equipos, bronce campeonato de Castilla y León senior, declarado mejor deportista de base de la provincia de Burgos. Campeona de Castilla y león senior por equipos.
  • Diego López: cuarto puesto Campeonato de Europa sub23, Campeón de Castilla y León senior, Campeona de Castilla y León senior por equipos, Bronce ranking nacional senior.
  • José Miguel Martín Gamazo: Subcampeón de España cadete, subcampeón y bronce ranking nacional cadete, plata ranking nacional júnior, campeón de Castilla y León cadete, Campeón de Castilla y León júnior, Campeón de Castilla y León júnior por equipos, Campeón del ranking nacional cadete.
  • Alejandra Rodríguez: Campeona  de Castilla y León Júnior, Bronce Campeonato de Castilla y León cadete y Bronce Campeonato de España Sub23.
  • Gonzalo Mahamud: Bronce Campeonato de España sub23, Campeón de Castilla y León senior por equipos.
  • Gabriel del Torno: Bronce Campeonato de Castilla y León cadete, Campeón de Castilla y León júnior por equipos.
  • Nuño Gallo: Campeón de Castilla y León júnior por equipos, subcampeón de Castilla y León júnior.
  • Víctor Calleja: Campeón de España sub11, Campeón del Critérium regional, Campeón de los 4 torneo regionales de ranking.
  • Alberto Martín: Subcampeón de España sub13, subcampeón de critérium regional sub13.
  • Lucía Zayas: Campeona de critérium regional sub7.
  • Alvar Fernández: Bronce critérium regional sub13.
  • Laura Martín: Miembro del equipo de espada femenina que milita en  primera división.
  • Mónica Merino: técnico de la Sala de Esgrima de Burgos y miembro del equipo de espada femenina de primera división.
  • Giorgi Gazdeliani: Bronce Campeonato de España sub23, subcampeón de Castilla y León júnior, Campeona de Castilla y león júnior por equipos, bronce ranking nacional júnior.
  • Virginia Luengas: Bronce Campeonato de Castilla y León infantil.
  • Mario Panadero: Subcampeón infantil y campeón de Castilla y León por equipos infantil.
  • Ramón Núñez: Campeón de Castilla y León por equipos infantil.
  • Martín López: Campeón de Castilla y León por equipos infantil.

Se entregaron premios especiales a deportistas influyentes en el SAES-BU: Rodrigo Alegre, Nuño Alegre, Ricardo Marín, Guillermo Míguez, Valeria Calleja y Raquel Iglesias.

La familia Martín-Gamazo-Calleja recibió el premio un año más al ser la familia con mas socios den el en SAESBU y su gran disposición para colaborar con todas las convocatorias que el club hace.

La junta directiva que tanto trabaja para la mejoría diaria del club y para la gran Copa del Mundo de Esgrima Ciudad de Burgos también tuvo su reconocimiento:

  • Blanca Matía: Vicepresidenta.
  • Hugo Rodríguez: Secretario.
  • Álvaro Martín: Tesorero.
  • José Miguel Martín: Vocal.
  • Marta Benito: Vocal.

Al terminar la entrega de premios, todos los asistentes disfrutaron de la cena de fin de temporada de competición, una jornada magnifica para el club que reunió a su gran familia un año más.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P