jueves, mayo 23, 2024
15.2 C
Burgos

Resultados del Atletismo Aranda en los campeonatos autonómicos

Los deportistas del Club Atletismo Aranda participaron en varios campeonatos a nivel autonómico, en los que obtuvieron los siguientes resultados en sus competiciones por categorías.

Campeonato autonómico de relevos mixtos (Valladolid)

4×100 sub 20 mixto, 1 Celia de Frutos, Pablo Cabestrero, Melisa Álvaro y David Alejos, 49.69

4×100 sub 16 mixto, 2 Neila Cabestrero, Ekain Albarrán, Lucía Pérez de Blas y Mario de las Heras, 48.05

4×100 sub 18 mixto, 6º, Gabriela Báscones, Juan Sanz, Enma García y Alex Ibáñez, 48.95

4×400 absoluto mixto, Celia de Frutos, Rubén Peribáñez, Ana Victoria Cubillo y Pablo Cabestrero, SM

Campeonato autonómico de pértiga (Valladolid)

1 Pablo Cabestrero en sub 20 m, 3.70

3 Juan Sanz en sub 18 m, 3.20

5º Ekain Albarrán en sub 16 m, 3.10

César Santos en sub 16, 2.60

9º Hugo Calcedo en sub 16 m, 2.20

4ª Elena Martínez en sub 16 f, 2.40

10ª Lucía Pérez de Blas en sub 16 f, 1.80

Campeonato autonómico de obstáculos (Valladolid)

En el campeonato de obstáculos, Oro absoluto para Souffiane Tribak con 9:30.69 en 3000 m obstáculos

En sub 18 f, 4ª Lucía Pérez Benito en 2000 obs., 9:35.55

En sub 16 f (1500 obs), 6ª Elena Miguel, 6:00.31, 10ª Noa Monzón, 6:14.89 y Selene Pineda AB

En sub 16 m (1500 obs), Adrián Núñez 11º en 4:56.61

Sub 14 f (1000 m obs) 5ª Paula Parriego , 3:36.59 y 15ª Alba gutiérrez en 4:12.63

Sub 14 m (1500 m obst) 8º Iker Gutiérrez con un tiempo de 3:37.61

Campeonato autonómico de martillo (Valladolid)

Sub 16 masculino:

1 Mario de las Heras, 38.27

2 Hugo Calcedo, 27.03

Sub 16 femenino:

1 Belén Gonzalo, 36.64

4ª Aroa Varona, 25.37

Sub 18 femenino:

3 Sandra Sanz, 39.22

Campeonato autonómico sub 12 AL (Valladolid)

15 atletas del Club participaban en este campeonato. Han conseguido 7 medallas individuales, además del relevo masculino.

1 Alonso Juez en 60 vallas, 10.34

1 Clodoveo Cámara en 1000 obstáculos, 3:29.70

2 Clodoveo Cámara en 60 vallas, 10.38

2 Hugo Pérez en 1000 m marcha, 6:02.84

2Nicolás González en 1000 m obstáculos, 3:30.57

2 Alonso Juez en longitud, 4.23

3 Jorge Peña en 1000 m marcha, 6:04.37

2 Relevos 4×60, (Hugo, Clodoveo, Alonso y Nicolás), 34.59

También han participado: Alex Ferreira, Alejandro Ballesteros, Noa Gayubo, Paula Varona, Alicia Sanz, Lucía Núñez, Sofia Pecharromán, Lucía Izcara, Aitana González y Martina Pecharromán.

Intercomunidades sub 14, sub 16 y sub 18 (Soria)

Ganadoras en todas las categorías las selecciones de Castilla y León. Con la selección sub 18 acudían:

400 vallas, Alex Ibáñez, 53.72, 6 puntos (Mínima cto España)

400 vallas, Juan Sanz, 57.81, 4 puntos

5000 marcha, Fernando de Diego, 26:18.9, 4 puntos

400 vallas, Arantza Fresno, 1:12.61, 4 puntos

Longitud, Arantza Fresno, 5.05, 4 puntos

5000 marcha, Paula Sebastián, 27:18.9, 6 puntos

5000 marcha, Elsa Rojo, 27:43.9, 5 puntos

Con la selección sub 16 de CyL:

300 vallas, Ekain Albarrán, 41.31, 6 puntos (Mínima cto España)

5000 marcha, Raúl Alonso, 26:19.9, 5 puntos

300 vallas, Lucía Pérez de Blas, 47.44, 3 puntos

1000 ml, Alejandra Ortuño, 3:07.90, 5 puntos

Pértiga, Elena Martínez, 2.40, 5 puntos

Peso, Ariadna Andrés, 13.13, 6 puntos

Peso, Belén Gonzalo, 9.76, 3 puntos

Disco, Belén Gonzalo, 30.87, 2 puntos

Y, con la selección sub 14:

3000 marcha, Marcos Andrés, 16:09.9

3000 marcha, Bruno Rojo, 16:42.8, 5 puntos

Próximo objetivo: campeonato de España sub14 AL

Los arandinos competirán en el Campeonato de España sub14 AL, que se celebrará en León los días 3 y 4 de junio. En él, han sido admitidos nueve atletas del club ribereño, que competirán en pruebas de triatlón y hay varias combinaciones.

  • En Triatlón B (1000 ml, longitud y jabalina) competirán Mario Andrés e Inés Moral.
  • En Triatlón C (80 vallas, altura y longitud) competirá Alicia Alonso.
  • En Triatlón D (80 ml, peso y disco) competirán Rodrigo Tejada y Paula Parriego.
  • En Triatlón E (80 ml, jabalina y 2000 m marcha) competirán Bruno Rojo, Iván Peribáñez, Marcos Andrés y Raquel Sanz.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P