viernes, mayo 24, 2024
12.2 C
Burgos

Lluvia de medallas para los judokas burgaleses en el torneo de Palencia

86 medallas fue el botín conseguido por los judokas de los clubes burgaleses Grandmontagne, Elite y Suzaku en el Torneo ‘Ciudad de Palencia’, en las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil, con clubes participantes de toda España.

El Torneo Ciudad de Palencia, un amistoso para judokas hasta categoría infantil, con la mayor participación de clubes y judokas de todo el panorama español, se ha convertido en un atractivo clásico que ya usa limitación de participantes y este año ha vuelto a colgar el cartel de “no hay plazas”.

El judo burgalés con la participación de los clubes Grandmontagne, Elite y Suzaku volvió a protagonizar el campeonato con un total de ochenta y seis medallas. Un excelente nivel competitivo, con la participación de varias de las mejores canteras del judo español que hubieron de doblegarse en esta ocasión a los del Suzaku y Grandmontagne primeros y segundos por equipos.

Medallas de oro

GRANDMONTAGNE: Amaia Bartolomé, Emma Ortiz, Pablo Gómez –Galarza, Paula Arauzo, Rodrigo Madrigal, Román Martín, Rubén Díez.

SUZAKU: Lucia Ibáñez, Rodrigo Porres, Ander Montoliu, Alvar Santamaría, Mateo Astudillo, Mateo Delgado, Karol Y. Arboleda, Sara González, Gael Portugal, Hugo Fernández, Jon Ander Palomares, Aitor Montoliu, Alejandro Inchausti.

ELITE: Eren A. Benito, Coral Tortosa, Daniel Vidal.

Medallas de plata

GRANDMONTAGNE: Ángela Herrera, Celia Labarga, Diego Calvo, Indira Pérez, Maia del Val, Martín Silio, Sofía González.

SUZAKU: Nayara García, Lucas Arnaiz, Saúl Ibáñez, Izan Cano, Guillermo Porres, Nevzat A. Yusein, Nevzat A. Nevzat, Eva Hermosilla, Ion Romero, Adriana Ubierna, Martina Rufino, Camila Bernuy.

ELITE: Aritz Salas, Alvar del Hoyo, Eloy Borjas, Aleixo Otero, Hugo Gutiérrez.

Medallas de bronce

GRANDMONTAGNE: África Pérez, Alex Francés, Ángel Jurado, Ángela Aurora Cámara, Asier Fernández, Clara Marina, Daniel Alonso, Daniel Francés, Héctor López, Javier González, Jesús Manuel Cámara, Joel Robertson, José García, Juan Calvo, Lucia Peláez, Pablo González, Rodrigo Francés, Zoe Torres.

SUZAKU: Ángela González, Sara Alday, Carlos Pardo, Sara Fernández, Eloy Castrillo, Martin Miguel, Gema Rufino, Sara Lázaro, Marina Delgado, Vega Sacristán, Saúl Sacristán, José Luis Pérez, Hugo Ibáñez, Pablo Ruiz, Nadia Fernández

ELITE: Sergio Valdivielso, Adrián Sanz, Roberto Constantín, Lucas López, Pablo Otero, Noa Vicente.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P