sábado, mayo 25, 2024
20.2 C
Burgos

El Club Ciudad Deportiva de Burgos, presente en el autonómico de artística

En el Pabellón de la Juventud de Palencia, se dio lugar el Campeonato Autonómico de Castilla y León de de Gimnasia Artística Femenina, haciéndole coincidir con la Final de la Liga de Primera División. Esta competición se presentó muy reñida, ya que el nivel está muy alto. Nuevamente el Club Ciudad Deportiva de Burgos volvió a teñir de su color rosa los podios y volvió a casa con 60 medallas y 23 trofeos.

Estos triunfos fueron conseguidos con la fluidez que caracteriza a las gimnastas de este club. Muchos de sus ejercicios rozaron la perfección y el aspecto estético de los mismos fue espectacular, que es fundamental a la hora de evaluar. Cabe destacar que aunque están acostumbrados a la competición se notaba la tensión ya que había mucho en juego tanto en el Campeonato Autonómico como en el Final de la Liga.

RESULTADOS AUTONÓMICO Y FINAL DE LA LIGA:

BASE 1

Sandra Terreros García:                   2ª Salto – 4ª Barra – 4ª Suelo – 5ª Paralelas / 2ª Clasificación General  María Nuño Moreno:                     2ª Barra – 4ª Salto – 5ª Paralelas – 8ª Suelo / 4ª Clasificación General

Gadea Olmedillo Rodríguez:         3ª Suelo – 9ª Paralelas – 10ª Salto – 7ª Barra / 8ª Clasificación General

Laura Fernández Alonso:               6ª Barra – 7ª Paralelas – 8ª Salto – 10ª Suelo / 7ª Clasificación General

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA LIGA DE BASE 1:

María Nuño Moreno: 2ª

Sandra Terreros García: 4ª

Laura Fernández Alonso: 7ª

Gadea Olmedillo Rodríguez: 8ª

BASE 2

Jimena Peña Ortega:                       1ª Barra – 1ª Paralelas  – 2ª Salto – 4ª Suelo / 1ª Clasificación General

Valeria Ruiz Castroviejo:                 1ª Salto – 2ª Suelo – 2ª Paralelas – 3ª Barra / 2ª Clasificación General

Alba Fernández Díaz:                      1ª Suelo – 5ª Salto – 5ª Barra – 6ª Paralelas / 3ª Clasificación General

Noa Gancedo Requejo:                 7ª Salto – 8ª Paralelas – 8ª Suelo – 10ª Barra / 8ª Clasificación General

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA LIGA DE BASE 2:

Alba Fernández Díaz: 1ª

Jimena Peña Ortega: 2ª

Valeria Ruiz Castroviejo: 6ª

Noa Gancedo Requejo: 8ª

BASE 3

Adriana Ruiz Castroviejo:               1ª Suelo – 3ª Barra – 4ª Salto – 12ª Paralelas / 2ª Clasificación General

Mónica García Miguel:                  2ª Suelo – 5ª Barra – 8ª Salto – 13ª Paralelas / 5ª Clasificación General

Manuela Rodríguez Pinillos:        10ª Suelo – 11ª Paralelas – 11ª Salto – 13ª Barra /11ª Clasificación General

Julia Vázquez Mogollón:           6ª Suelo – 12ª Barra – 15ª Paralelas – 19ª Salto / 12ª Clasificación General

Sara Andrés Guerra:                  6ª Paralelas – 14ª Barra – 14ª Suelo – 15ª Salto / 15ª Clasificación General

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA LIGA DE BASE 3:

Adriana Ruiz Castroviejo: 3ª

Mónica García Miguel: 4ª

Manuela Rodríguez Pinillos: 5ª

Sara Andrés Guerra: 12ª

Julia Vázquez Mogollón: 16ª

BASE 4

Alicia Ortega Sainz:                         2ª Salto – 2ª Barra – 3ª Suelo – 5ª Paralelas / 2ª Clasificación General

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA LIGA DE BASE 4:

Alicia Ortega Sainz: 1ª

BASE 5

Ana María López Remacha:              1ª Salto – 1ª Barra – 3ª Paralelas – 3ª Suelo / 1ª Clasificación General

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA LIGA DE BASE 5:

Ana María López Remacha: 1ª

BASE 6

Elia Páramo Aguilar:                     1ª Salto – 5ª Suelo –  9ª Paralelas – 10ª Barra / 8ª Clasificación General

Ariadna Ordóñez Navarro:        8ª Barra – 11ª Suelo – 13ª Paralelas – 12ª Salto / 11ª Clasificación General

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA LIGA DE BASE 6:

Elia Páramo Aguilar: 6ª

Ariadna Ordóñez Navarro: 12ª

BASE 8

Daniela López Rodríguez:                1ª Salto – 2ª Suelo – 2ª Paralelas – 3ª Barra / 2ª Clasificación General

Valeria Prieto Hernán:                    2ª Barra – 3ª Salto – 3ª Suelo – 3ª Paralelas / 3ª Clasificación General

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA LIGA DE BASE 8:

Daniela López Rodríguez: 2ª

Valeria Prieto Hernán: 3ª

BASE 9

Claudia Martínez Aznárez:                1ª Suelo – 1ª Salto – 1ª Paralelas – 5ª Barra / 2ª Clasificación General

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA LIGA DE BASE 9:

Claudia Martínez Aznárez: 7ª

BASE 10

Alba González Portillo:                  1ª Salto – 3ª Suelo – 6ª Paralelas – 10ª Barra / 5ª Clasificación General

Amelia Ordóñez Navarro:            8ª Paralelas – 9ª Barra – 11ª Suelo – 11ª Salto / 11ª Clasificación General

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA LIGA DE BASE 9:

Alba González Portillo: 4ª

Amelia Ordóñez Navarro: 9ª

CLASIFICACIÓN GENERAL LIGA POR EQUIPOS PRIMERA DIVISIÓN A

– Tercer Club de Castilla y León con el equipo formado por: Claudia Martínez Aznárez – Daniela López Rodríguez Alba González Portillo – Amelia Ordóñez Navarro

CLASIFICACIÓN GENERAL LIGA POR EQUIPOS PRIMERA DIVISIÓN B

– Primer Club de Castilla y León con el equipo formado por: Mónica García Miguel – Adriana Ruiz Castroviejo – Jimena Peña Ortega – Ana María López Remacha – Elia Páramo Aguilar

– 4º Club de Castilla y León con el equipo formado por: Julia Vázquez Mogollón – Manuela Rodríguez Pinillos – María Nuño Moreno – Alba Fernández Díaz – Valeria Ruiz Castroviejo

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

BASE 1

– Primer Club de Castilla y León con el equipo formado por: Sandra Terreros García – María Nuño Moreno – Laura Fernández Alonso – Gadea Olmedillo Rodríguez

BASE 2

– Primer Club de Castilla y León con el equipo formado por: Jimena Peña Ortega – Valeria Ruiz Castroviejo – Alba Fernández Díaz – Noa Gancedo Requejo               

BASE 3

– 2º Club de Castilla y León con el equipo formado por: Adriana Ruiz Castroviejo – Mónica García Miguel – Manuela Rodríguez Pinillos – Sara Andrés Guerra

El Club Ciudad Deportiva de Burgos realizó una gran actuación para dejar en un lugar espectacular la gimnasia burgalesa, con la que nuevamente se vio a todos sus aficionados vibrar y saltar de emoción ante los logros de esta jornada.

Fue nuevamente aclamado junto con sus técnicos María Pilar Sancho García y José Luis Sánchez Santamaría, y con sed de más triunfos para el próximo Campeonato de España de Trampolín y se celebrará del 21 al 25 de junio en Pontevedra.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P