martes, mayo 21, 2024
11.2 C
Burgos

Medallas del Club Ciudad Deportiva de Burgos en el regional de trampolín

El Campeonato de Castilla y León de Trampolín se celebró en el Polideportivo Los Nogales de Roa de Duero. El Club Ciudad Deportiva de Burgos consiguió en su palmarés 35 medallas y 2 Trofeos por Equipos y no defraudó nuevamente a sus seguidores, así como a todos los asistentes al Campeonato.

En las tres modalidades de Trampolín, (Tumbling, Doble Minitramp y Trampolín) los gimnastas de este equipo llegaban con la preparación y concentración necesaria para una competición de esta categoría, primando en alguno de ellos la dificultad y la perfecta ejecución para colgarse los metales.

Todo el club demostró la fuerza que requiere esta disciplina sin margen a errores y volvió a casa con trofeos y medallas consiguiendo los siguientes resultados:

ÉLITE

PRE-SENIOR

Ángela Ruiz Moreno:                        2ª Tumbling

JUNIOR

Claudia Martínez Aznárez:                   2ª Tumbling

Alba González Portillo:                        4ª Tumbling

PRE-JUNIOR

Daniela López Rodríguez:                 1ª Tumbling

Elia Páramo Aguilar:                         3ª Tumbling       

INFANTIL

Ana María López Remacha:                2ª Tumbling

ALEVÍN

Alba Fernández Díaz:                           1ª Tumbling

OPEN

Ana María López Remacha:                3ª Tumbling

BASE

JUVENIL

Claudia Martínez Aznárez:                  1ª Dobleminitramp – 2ª Trampolín

Natalia Palomero Hernández:             1ª Tumbling – 9ª Doble Minitramp

Manuela Castro Nieto:                        2ª Tumbling – 3ª Trampolín – 7ª Doble Minitramp

Ángela Ruiz Moreno:                          3ª Dobleminitramp

Carmen Busto de Lara:                        3ª Tumbling – 4ª Trampolín – 5ª Doble Minitramp

Amelia Ordóñez Navarro:                    4ª Tumbling – 7ª Doble Minitramp

Irene Llarena Moral:                           5ª Tumbling – 6ª Doble Minitramp – 7ª Trampolín

Carolina de los Ángeles Suárez Moradillo: 6ª Tumbling – 8ª Doble Minitramp – 8ª Trampolín

JUVENIL

Alejandro Martínez López:                1º Tumbling – 2º Dobleminitramp – 4º Trampolín

CADETE

Valeria Prieto Hernán:                    1ª Tumbling – 4ª Doble Minitramp – 5ª Trampolín

Daniela López Rodríguez:               2ª Trampolín

Ariadna Ordóñez Navarro:             3ª Tumbling – 7ª Doble Minitramp – 9ª Trampolín

Elia Páramo Aguilar:                       4ª Trampolín – 10ª Doble Minitramp

Carla González Miguel:                  5ª Tumbling – 6ª Doble-minitramp

INFANTIL

Adriana Ruiz Castroviejo:                   1ª Tumbling – 8ª Doble Minitramp

Mónica García Miguel:                       2ª Tumbling – 9ª Doble Minitramp

Alicia Ortega Sainz:                            3ª Doble Minitramp – 5ª Tumbling – 12ª Trampolín

ALEVÍN

Julia Vázquez Mogollón:                  1ª Tumbling – 2ª Doble Minitramp – 7ª Trampolín

Sara Andrés Guerra:                         2ª Tumbling – 11ª Doble Minitramp

Manuela Rodríguez Pinillos:             3ª Tumbling – 8ª Doble Minitramp – 10ª Trampolín

Valeria Ruiz Castroviejo:                  4ª Doble Minitramp – 8ª Tumbling

Olivia Pérez García:                         4ª Tumbling – 11ª Doble Minitramp

Sandra Terreros García:                    5ª Tumbling – 9ª Doble Minitramp

Noa Gancedo Requejo:                    6ª Trampolín – 6ª Tumbling

Alba Fernández Díaz:                       6ª Doble Minitramp – 8ª Trampolín

María Nuño García:                         7ª Tumbling – 10ª Doble Minitramp

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS BASE

CAMPEONATO CLUBES DOBLE MINITRAMP

– Tercer Equipo de Castilla y León formado por: Claudia Martínez Aznárez / Ángela Ruiz Moreno / Carmen Busto de Lara / Carolina de los Ángeles Suárez Moradillo

CAMPEONATO CLUBES TRAMPOLÍN

– Tercer Equipo de Castilla y León formado por: Claudia Martínez Aznárez / Elia Páramo Aguilar / Daniela López Rodríguez / Noa Gancedo Requejo

Una vez acabado este autonómico, sus técnicos María Pilar Sancho García y José Luis Sánchez Santamaría se sintieron orgullosos nuevamente del trabajo realizado, sabiendo que en el próximo nacional de trampolín, que se celebrará del 21 al 25 de junio en Pontevedra, sus gimnastas deben todavía perfeccionar la técnica y elementos y para ello trabajarán duro.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P