jueves, julio 18, 2024
12.2 C
Burgos

Brillante celebración de la prueba Guerrillera

Marcos Domingo, de Burgaleses en el Running y Carlos López del Vino de Toro- Caja Rural, fueron los ganadores.

FOTOS: Organización.

La localidad burgalesa de Lerma acogió la tradicional prueba Guerrillera, en la que colaboraron numerosos corredores y senderistas, así como voluntarios para la organización y los vecinos de la zona. Hubo mucha participación, buen ambiente y el deporte como feliz protagonista durante unas horas. Marcos Domingo, de Burgaleses en el Running y Carlos López del Vino de Toro- Caja Rural, se impusieron en las pruebas.

A punto de salir en una de las pruebas.- Foto: Organización.

Estos fueron los primeros clasificados de cada una de las dos pruebas, una larga de 25 kilómetros y otra corta de 15 km.

CLASIFICACIONES – RUTA LARGA 25 Km

Puesto Dorsal Tiempo Dif Apellidos, Nombre Club Sexo Categoría Ritmo
1 27 1:46:59 + 00:00:00 Domingo Alonso, MARCOS BURGALESES EN EL RUNNING M Sénior 4:16
2 5 2:02:10 + 00:15:12 Antón García, ADRIÁN INDEPENDIENTE M Sénior 4:53
3 18 2:04:37 + 00:17:38 Pérez Septien, ESTHER MIÉRCOLES A CORRER F Máster A 4:59
4 9 2:04:56 + 00:17:58 Calzada Del Campo, ROBERTO INDEPENDIENTE M Máster B 4:59
5 29 2:09:13 + 00:22:15 Izquierdo Brogeras, RAÚL M Sénior 5:10
6 21 2:11:02 + 00:24:03 Méndez Fernández, DANIEL INDEPENDIENTE M Sénior 5:14
7 16 2:12:00 + 00:25:01 López García, CARLOS YO CORRO POR EL ASPERGER M Máster A 5:16
8 13 2:12:16 + 00:25:18 Pérez Sancho, SARA DESAFÍO URBIÓN F Sénior 5:17
9 7 2:13:35 + 00:26:36 Vega Herrera, JUAN CARLOS TORRUCO M Máster B 5:20
10 25 2:14:28 + 00:27:30 Pérez Renedo, JUAN MANUEL INDEPENDIENTE M Máster A 5:22
11 31 2:17:51 + 00:30:52 Saez Martinez, CARLOS LUIS TRAGALEGUAS M Máster B 5:30
12 17 2:18:47 + 00:31:49 Fernández Fernandez, NICOLÁS INDEPENDIENTE M Máster A 5:33
13 30 2:22:04 + 00:35:06 Veci Pajuelo, JAVIER M Máster A 5:40
14 15 2:22:27 + 00:35:29 Camara Alarcon, ANTONIO M Máster A 5:41
15 20 2:23:37 + 00:36:39 Martínez Ortega, EDUARDO PEÑA BUZEADORES M Máster A 5:44
16 23 2:23:38 + 00:36:39 Tapia Torre, LUIS TRAGALEGUAS M Máster B 5:44
17 28 2:27:06 + 00:40:08 Aparicio Peñacoba, RUBÉN SALAMANCA RAIDS & TRAILS M Sénior 5:53
18 12 2:28:22 + 00:41:24 Migue Álvarez, ANTONIO JOSÉ YO CORRO POR EL ASPERGER M Sénior 5:56
19 3 2:29:05 + 00:42:06 Diez Esteban, IGNACIO CM ALTOLLANO M Máster A 5:57
20 1 2:29:05 + 00:42:06 Camarero Ciruelos, BRUNO C.M. ALTOLLANO M Sénior 5:57
21 26 2:35:00 + 00:48:02 Gonzalez Alvarez, SANTIAGO TRAGALEGUAS M Máster B 6:11
22 24 2:38:42 + 00:51:43 Carranza Angulo, ROBERTO INDEPENDIENTE M Máster A 6:20

También el senderismo tuvo su protagonismo.- Foto: Organización

CLASIFICACIONES – RUTA CORTA 15 Km

Puesto Dorsal Tiempo Dif Apellidos, Nombre Club Sexo Categoría Ritmo
1 215 1:00:51 + 00:00:00 López Lara, CARLOS VINO DE TORO – CAJA RURAL M Sénior 4:03
2 221 1:02:02 + 00:01:11 Alonso Diez, JORGE VINO DE TORO – CAJA RURAL M Máster A 4:08
3 258 1:06:49 + 00:05:58 Esteban González, DAVID LAS LIEBRES DEL ARLANZÓN M Sénior 4:27
4 257 1:06:49 + 00:05:58 Saiz Gonzalez, DAVID LAS LIEBRES DEL ARLANZÓN M Sénior 4:27
5 260 1:07:54 + 00:07:03 Marin, DAVID HACIENDO SED BURGOS M Máster A 4:31
6 237 1:09:39 + 00:08:48 Benito Hernando, VICTOR LAS LIEBRES DEL ARLANZÓN M Sénior 4:38
7 248 1:10:49 + 00:09:58 San Miguel, FERNANDO CD. TRAGALPINOS M Máster A 4:43
8 263 1:11:39 + 00:10:48 Antón García, AGUSTÍN M Máster A 4:46
9 233 1:13:00 + 00:12:09 Balbas Carranza, ALBERTO TORRESANDINO VIVE M Sénior 4:51
10 245 1:13:51 + 00:13:00 González Cantalapiedra, JORGE CD. TRAGALPINOS M Máster B 4:55
11 205 1:14:45 + 00:13:54 Calvo Orcajo, JOSE FELIPE M Máster A 4:58
12 252 1:15:49 + 00:14:58 Domingo Alonso, RODRIGO BURGALESES EN EL RUNNING M Máster A 5:03
13 235 1:16:49 + 00:15:58 Manso Modron, MARTA TRAGALEGUAS F Máster A 5:07
14 236 1:16:49 + 00:15:58 Velasco Teran, ROCIO F Máster A 5:07
15 253 1:19:18 + 00:18:27 Mahamud Heras, MARCOS M Máster B 5:17
16 206 1:22:56 + 00:22:06 Borrajo Del Rio, JOSÉ LUIS M Máster C 5:31
17 239 1:23:17 + 00:22:26 Armentia Feijoo, ASIER INDEPENDIENTE M Máster A 5:33
18 216 1:23:33 + 00:22:42 Borrajo Del Rio, ANDRES INDEPENDIENTE M Máster C 5:34
19 241 1:24:02 + 00:23:11 Vega Garcia, MARCOS ARLANZA CORRE M Máster B 5:36
20 243 1:24:05 + 00:23:14 Álvarez González, JORGE INDEPENDIENTE M Sénior 5:36
21 234 1:25:13 + 00:24:22 Rodríguez Calcerrada, JOSÉ FÉLIX INDEPENDIENTE M Máster B 5:40
22 261 1:25:50 + 00:24:59 Núñez, JORGE M Máster A 5:43
23 224 1:26:49 + 00:25:58 Santos Zapatero, MAITE F Máster B 5:47
24 254 1:26:50 + 00:25:59 Fernando Fara, GIL MANUEL MIÉRCOLES A CORRER M Máster A 5:47
25 256 1:27:09 + 00:26:18 García Gutierrez, JOSÉ MANUEL INDEPENDIENTE M Máster A 5:48

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P