jueves, julio 18, 2024
15.2 C
Burgos

El Esgrima Cid completa un fin de semana de actividad nacional e internacional

El Esgrima Cid Campeador ha vivido un fin de semana con una intensa actividad nacional e internacional. Los cidianos se han mostrado invictos en la división plata y el lermeño Miguel Chuzón entra en el top 16 individual.

Miguel Chuzón, Ángel Martín, Roberto Segura, Yoel Zayas y Roberto Codón formaron parte del equipo competitivo con muchas ganas de intentarlo todo y eso pasa por no perder un solo encuentro de la liga plata.

El primer encuentro contra Toledo nueve relevos de 5 puntos, 3 tiempos de tres minutos donde tuvieron una actuación impecable ganando todos sus relevos, terminando el partido 45 a 27 para los cidianos, primer obstáculo superado.

El segundo encuentro contra el club Marítim de Valencia donde se presentaron problemas que hacían temer por el resultado final, pero rápidamente Chuzón puso de manifiesto su calidad y remontó el parcial, seguido de Yoel y Segura que les mantuvieron controlados el marcador, la mínima diferencia fue de cinco puntos y al final del encuentro los cidianos ganaban 45/34.

Buenos parciales los conseguidos en esta primera competición por escuadras, queda mucho por hacer, pero el comienzo es muy positivo y este equipo presentado con dos nuevas incorporaciones promete.

Torneo nacional individual

Consta de dos fases, una preliminar con 200 y 50 exentos, el resultado de esta enorme criba fue que Roberto Codón fue el único que conseguía superar este angosto camino donde vio caer a sus alumnos, la clasificación final de esta primera eliminación: Jorge Barrio 51, Roberto Segura 96, Yoel Zayas 122, Ángel Martín 142.

Segura conseguía tres victorias, pero en el cuadro de 128 José Falcón de Valladolid le superaba 15/11, Yoel Zayas conseguía dos victorias, pero Jorge Córdoba de Alcobendas le freno por 15/9, Jorge Barrio que pasó de ocho las previas gana a German Domínguez de Zaragoza 15/8 y en el asalto de entrada al domingo perdía 14/15 contra Ferran Tomas de Amposta.

Fase final de Chuzón y de Codón

El maestro sabía que esta fase era complicada para él. El éxito lo tuvo el día anterior cuando superaba dos eliminaciones que tras tres victorias en las previas ya fue un excelente resultado, una victoria conseguida pero insuficiente para pasar a los cuadros siguientes.

Por su parte, Miguel Chuzón estuvo pletórico con cuatro victorias que le hicieron pasar exento el cuadro de 128, en el siguiente cuadro de 64 gana a Nicolas Nion de club Coruña 15/10, de esta forma entra en cuadro 32 que se encuentra con Rodrigo Alegre de Burgos también en el que realizaron un buen asalto demostrando su igualdad, al final 15/13 se impone el lermeño, entrando en el cuadro de los top 16.

Aquí fue frenado por el ucraniano Antonio Pomchenko que por el momento es superior, pero le ofreció ganas y lucha por acercarse en el marcador llegando a 15/9 en contra.

Un buen asalto un buen resultado para Chuzón que le colocará previsiblemente en puesto de salidas internacionales senior reservadas para los doce mejores del ranking, el empezaba con el número 26, ahora falta activar las puntuaciones y ver como termina finalmente.

Mundiales de veteranos en Daytona (Florida, EE.UU.)

Marta Sánchez-Endem en 32 puesto 29 a la espada, su hermana Luisa en mismo cuadro al florete puesto 31 en categoría de +50.

De momento las hermanas han conseguido igualar el resultado del año pasado en Zaldar (Croacia) y ahora hay  que destacar que Marta a la espada estuvo tan cerca de superar el cuadro y entrar en el top 16 que lo podía saborear, llegó al minuto de prioridad final con un empate a 7.

En el último ataque consigue detenerlo, pero se frenó en la respuesta dándola tiempo as u oponente para continuar encendiendo el punto final que la dejaba fuera. Todo esto sucedía mientras Codón regresaba de Medina donde le llegaban los videos de cada asalto y daba instrucciones para el siguiente consiguiendo superar los fallos ganaba dos asaltos en las previas, ganaba el cuadro de 64 contra la canadiense Minyi Tang por 10/3, en el cuadro de 32 se enfrenta a la número 4 la australiana Abigail Nutt con la que ocurrió lo comentado.

Por su parte, Luisa al florete ganaba sólo un asalto en previas, pero superó el bache y se impuso a Yanping Zho de China por 10 a 7, pero claro para entrar en el siguiente cuadro de 16 se encontraría con la número uno, la italiana Franchesca Zurlo a la que no pudo frenar y se impuso 10/3.

No obstante, pasan las previas, ganan cuadros y llegan cerca de su siguiente objetivo con lo cual sin duda lo volverán a intentar el próximo año.

Gaspar Latham, en el circuito internacional cadete

282 sablistas se dieron cita en Hungría donde Gaspar conseguía terminar en la plaza 76, que no está nada mal con la altísima participación y nivel. En las previas dos victorias y tres derrotas, aunque una por la mínima le llevó al cuadro de 256.

Con el número 172 se enfrentó al número 85 de Inglaterra Miller Hetheerington con el que pierde por la mínima 15/14 que le haría terminar de forma inesperada.

- Más noticias -

El Servigest Burgos se mide al UCAM Murcia BSR en el...

Este sábado, a las 16:00 horas (fuera del horario habitual, ya que será retransmitido en directo por Teledeporte), el Servigest Burgos jugará en su...
P