lunes, mayo 27, 2024
8.2 C
Burgos

La Asamblea de la FEB aprueba el calendario de competición

La reunión se celebró en Madrid este sábado 8 de julio buscando garantizar la estabilidad en los sistemas de competición de las diferentes ligas.

Fotos: Comunicación FEB

La Asamblea General Ordinaria de la FEB celebrada este sábado en Madrid ha aprobado tanto el calendario deportivo para la temporada 2023/24 como los principales cambios y modificaciones dentro de las Bases de Competición de cada una de sus Ligas.

Entre los cambios más significativos, destacan la ampliación del número de altas de jugadores/as en la Liga LEB Oro y en la LF Endesa donde las16 altas que se permitían hasta la última temporada se incrementarán hasta las 20 que marcarán el nuevo curso 2023/24.

Por su parte, el principal cambio en las Ligas LEB Plata y LF2 llegará en lo relativo a la composición de sus dos grupos de competición ya que, desde esta temporada, aquellas Comunidades Autónomas que cuenten con más del 50% de equipos dentro de una de sus Conferencias, dividirán su presencia de una manera equitativa entre ambos grupos. Del mismo modo, se plantea un compromiso con el que incrementar la duración de sus temporadas de cara a la temporada 2024/25.

Por su parte, la Liga EBA también ajustará la composición final de sus grupos con una unificación equitativa de los mismos en cuanto al número de equipos y fechas de competición.

De este modo, las seis Ligas principales de la FEB pasaron a aprobar sus fechas de juego siendo el próximo paso la finalización del plazo de inscripciones que llegará el próximo 14 de julio a las 13:00h peninsulares. Esta fecha será la que marque la composición final de los grupos así como el sorteo de los diferentes calendarios.

Un momento de la Asamblea.- Foto: FEB

Liga LEB Oro:

Alcanzando la que será su 28ª edición, la Liga LEB Oro levantará el telón el próximo 6 de octubre iniciando así sus casi diez meses de competición. Una temporada que se compondrá de 34 jornadas, con su correspondiente alto para la Final de la Copa Princesa de Asturias y que desembocará en una primera ronda de Playoffs y una Final Four en la que se pondrá en juego la segunda plaza de ascenso a la Liga Endesa (8-9 junio). De este modo, la competición mantendrá el exitoso sistema de juego de las últimas temporadas contando con una única variante ya que, en esta ocasión, la ausencia de Ventana FIBA en el mes de noviembre llevará a la LEB Oro a parar únicamente en el fin de semana correspondiente a la del mes de febrero (del 19 al 27).

Equipos participantes: 18 equipos

Plazas ascenso: 2 a Liga Endesa | Plazas descenso: 3 a LEB Plata

Inicio Liga Regular: Viernes 6 de octubre de 2023

Final de la primera vuelta: Viernes12 de enero de 2024

Copa Princesa de Asturias: Viernes26 o sábado 27 de enero de 2024

Final Liga Regular: Viernes 10 de mayo de 2024

Playoffs – Cuartos de final: Del 16 al 31 de mayo de 2024 (al mejor de 5 partidos)

Final Four: Sábado 8 y domingo 9 de junio de 2024 (Semis / Final)

ASI QUEDA EL CALENDARIO DE COMPETICION

CALENDARIO DE COMPETICIÓN – LIGA LEB ORO:

Jornada 1: Viernes 6 de octubre de 2023
Jornada 2: Viernes 13 de octubre de 2023
Jornada 3: Viernes 20 de octubre de 2023
Jornada 4: Viernes 27 de octubre de 2023
Jornada 5: Martes 31 de octubre d3 2023 *
Jornada 6: Domingo 5 de noviembre de 2023 **
Jornada 7: Viernes 10 de noviembre de 2023
Jornada 8: Viernes 17 de noviembre de 2023
Jornada 9: Viernes 24 de noviembre de 2023
Jornada 10: Martes 28 de noviembre de 2023 *
Jornada 11: Domingo 3 de diciembre de 2023 **
Jornada 12: Viernes 8 de diciembre de 2023
Jornada 13: Viernes 15 de diciembre de 2023
Jornada 14: Miércoles 21 de diciembre de 2023 ***
Jornada 15: Viernes 29 de diciembre de 2023
Jornada 16: Viernes 5 de enero de 2024
Jornada 17: Viernes 12 de enero de 2024

————————————————————————————-

Jornada 18: Viernes 19 de enero de 2024

Copa Princesa de Asturias: Viernes 26 o sábado 27 de enero de 2024

Jornada 19: Viernes 2 de febrero de 2024 
Jornada 20: Viernes 9 de febrero de 2024
Jornada 21: Viernes 16 de febrero de 2024

Eurobasket Qualifiers: Del 19 al 27 de febrero de 2024

Jornada 22: Domingo 3 de marzo de 2024
Jornada 23: Viernes 7 de marzo de 2024
Jornada 24: Martes 12 de marzo de 2024 *
Jornada 25: Domingo 17 de marzo de 2024 **
Jornada 26: Viernes 22 de marzo de 2024
Jornada 27: Viernes 29 de marzo de 2024
Jornada 28: Viernes 5 de abril de 2024
Jornada 29: Martes 9 de abril de 2024 *
Jornada 30: Domingo 14 de abril de 2024 **
Jornada 31: Viernes 19 de abril de 2024
Jornada 32: Viernes 26 de abril de 2024
Jornada 33: Viernes 3 de mayo de 2024 
Jornada 34: Viernes 10 de mayo de 2024

—————————————————————————————

Cuartos J.1: Jueves 16 o viernes 17 de mayo de 2024
Cuartos J.2: Sábado 18 o domingo 19 de mayo de 2024
Cuartos J.3: Jueves 23 o viernes 24 de mayo de 2024
Cuartos J.4: Sábado 25 o domingo 26 de mayo de 2024
Cuartos J.5: Jueves 30 o viernes 31 de mayo de 2024

Final Four: Sábado 8 y domingo 9 de junio de 2024

* Se permitirá jugar tanto en martes como en miércoles
** No será obligatorio el jugar en domingo
*** Se permitirá jugar miércoles, jueves o viernes

- Más noticias de la LEB Oro -

Segunda salida consecutiva para el Grupo Ureta Tizona

(Fotografía: FEB) El Grupo Ureta Tizona Burgos encara su segundo desplazamiento consecutivo este próximo viernes, 20 de octubre. Los burgaleses jugarán ante el ICG Força...
P